Todos los árbitros para la fecha de los clásicos de la Copa de la Liga: Baliño para Aldosivi vs Patronato

La Asociación del Fútbol Argentino definió todas las ternas arbitrales de los juegos del fin de semana correspondientes a la séptima fecha del torneo. Será la última que no contará con VAR

Darío Herrera estará en el Superclásico entre River Plate y Boca Juniors en el estadio Monumental, el domingo desde las 19. El juez tendrá como asistentes a Juan Pablo Belatti (1) y Diego Bonfa (2); y a Facundo Tello en el rol de cuarto árbitro.

En tanto, el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing en el estadio Libertadores de América – Ricardo Enrique Bochini, el sábado a las 20:45 será Patricio Loustau.

Por su parte, el duelo entre San Lorenzo y Huracán en el Nuevos Gasómetro, pactado para el mismo sábado, pero a las 18:30 será dirigido por Andrés Merlos.Andrés Merlos dirigirá en el Nuevo Gasómetro el clásico entre San Lorenzo y Huracán (NA)

Una salvedad: será la última fecha que se jugará el fútbol grande de la Argentina sin VAR, ya que como se estipuló a partir de la octava fecha habrá tecnología en todas los encuentros.

Entre los otros cruces destacados aparecen Fernando Echenique para Lanús-Banfield, Néstor Pitana en Colón-Unión, Pablo Echavarría en Rosario Central-Newell’s, Silvio Trucco en Gimnasia-Estudiantes, Yael Falcón Pérez en Tigre-Platense y Fernando Rapallini en Argentinos-Vélez.

LOS ÁRBITROS DE LOS ENCUENTROS DE LA FECHA DE LOS CLASICOS DE LA COPA DE LA LIGA

Viernes 18 de marzo

19:15 Aldosivi – Patronato

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Sergio Testa

19:15 Tigre – Platense

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21:30 Barracas Central – Sarmiento

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 19 de marzo

14 Lanús – Banfield

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

16:15 San Lorenzo – Huracán

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Ariel Penel

18:30 Colón – Unión

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Julio Barraza

20:45 Independiente – Racing Club

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Diego Abal

Domingo 20 de marzo

14 Rosario Central – Newell’s

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

16:15 Gimnasia – Estudiantes

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

19 River – Boca

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Juan P. Belatti

Asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Facundo Tello

Lunes 21 de marzo

19:15 Defensa y Justicia – Arsenal

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Walter Ferreya

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21:30 Argentinos – Vélez

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Juan M. Vázquez

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 22 de marzo

19:15 Atlético Tucumán – Central Córdoba SDE

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

21:30 Talleres – Godoy Cruz

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Guido Macheroni