Se programaron los tres primeros partidos de la Copa Argentina

Lanús abrirá la serie de 32vos de final ante Cambaceres a fines de febrero, también jugarán Almirante Brown ante Agropecuario e Independiente Rivadavia contra Gimnasia (Mza)

La próxima temporada del fútbol argentino está próxima a comenzar y, mientras la mayoría de los equipos se encuentran en la etapa de preparación, ya conocen el fixture de sus respectivos torneos, ya sea la Copa Liga Profesional los torneos de ascenso, y ahora se conocieron los días y horarios de los primeros tres partidos de la Copa Argentina, que tendrán a Lanús como protagonista.

El Granate abrirá el certamen en su duelo ante Cambaceres, equipo que quedó al borde del ascenso en la Primera D. El duelo será el miércoles 23 de febrero desde las 19.10 en el Estadio Centenario de Quilmes y con transmisión de TyC Sports. Un rato más tarde, desde las 22.10 y por la misma pantalla, Independiente Rivadavia y Gimnasia de Mendoza, ambos de la Primera Nacional se medirán en el Estadio Malvinas Argentinas, también por los 32vos de final.

Al día siguiente, el jueves 24 de febrero y desde las 21.10, Almirante Brown y Agropecuario, equipos de la Primera Nacional, se medirán en el Estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal y se podrá ver por TyC Sports.

Todos los partidos de 32vos de final de la Copa Argentina

  • Banfield – Dock Sud
  • Unión – Sportivo Las Parejas
  • Central Córdoba (SdE) – Gimnasia (J)
  • San Lorenzo – Racing de Córdoba
  • Lanús – Cambaceres
  • Godoy Cruz – Tristán Suárez
  • Platense – Belgrano
  • Estudiantes – Puerto Nuevo
  • Vélez – Cipolletti
  • Independiente Rivadavia – Gimnasia (Mza)
  • Atlético Tucumán – Brown de Adrogué
  • Independiente – Central Norte
  • Arsenal – Chaco For Ever
  • Talleres (C) – Güemes (SdE)
  • Aldosivi – Colegiales
  • Newell’s – Ituzaingó
  • Gimnasia (LP) – Liniers
  • Sarmiento (J) – Flandria
  • Patronato – Deportivo Morón
  • Colón – Sportivo Peñarol
  • Argentinos Juniors – Olimpo
  • Defensa y Justicia – Sacachispas
  • Barracas Central – Acassuso
  • River – Laferrere
  • Racing – Gimnasia y Tiro
  • Almirante Brown – Agropecuario
  • Ferro – J.J. Urquiza
  • Boca – Central Córdoba (R)
  • Rosario Central – Sol de Mayo
  • Quilmes – San Martín (Tuc)
  • Tigre – Los Andes
  • Huracán – Deportivo Madryn