LPF | Andrés Merlos, el juez de Unión – Patronato para la Fecha 13

La Liga Profesional publicó los jueces designados para los encuentros del próximo fin de semana.

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros designados para la fecha 13 del Torneo LPF, que se disputará el próximo fin de semana.

El polémico Andrés Merlos estará en el estadio 15 de Abril, cuando Patronato visite a Unión en Santa Fe, el pr´´óximo domingo a las 13:30hs.

Néstor Pitana será el encargado de dirigir el encuentro del puntero Talleres ante Rosario Central, el sábado a las 15:45. En tanto, Ariel Penel impartirá justicia en Central Córdoba-River, que se jugará el mismo día, a partir de las 20:15.

Por otra parte,  Fernando Espinoza dirigirá San Lorenzo-Defensa y Justicia del domingo a las 15:45; Darío Herrera fue designado para el Independiente-Godoy Cruz (18); y Nicolás Lamolina estará en Boca-Colón, encuentro que cierra el domingo (20:15).

Por otro lado, Yael Falcón Pérez estará en el cruce entre Argentinos y Racing del lunes (18).

Todos los partidos:

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Andr´és Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Hern´án Mastrángelo

20.15 Boca – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fern´´ández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Carlos C´órdoba

No entraron en el sorteo de esta fecha cuatro árbitros y cinco asistentes porque fueron asignados a partidos de Conmebol esta semana: los árbitros son Tello, Loustau, Delfino y Vigliano; y los asistentes son Bonfá, Belatti, Brailosvsky, Del Yesso y Chade.