Los cruces entre Argentina y Bielorrusia por Copa Davis

Diego Schwartzman abrirá mañana, desde las 11, la serie ante Daniil Ostapenkov en el primer punto de la serie al mejor de cinco en el Buenos Aires Lawn Tennis.

La Copa Davis sorteó este viernes el orden de los partidos entre Argentina y Bielorrusia, que se juegan la posibilidad de mantenerse en el Grupo Mundial (lo que antes se conocía como Repechaje). El duelo se disputará este fin de semana en el Buenos Aires Lawn Tennis tras 16 años, contará en la tribuna con 2.500 personas y podrá verse por las pantallas de TyC Sports y TyC Sports Play.

Diego Schwartzman, ubicado en el puesto 15 del ranking mundial de la ATP, jugará el primer punto ante el juvenil Ostapenkov, de 18 años y con ubicación 63 en el escalafón de juniors.

El segundo punto de la serie lo jugarán a continuación el bahiense Guido Pella (82) frente a bielorruso Erik Arutiunian (42 en juniors).

La serie entre argentinos y europeos continuará el domingo desde las 11 con el punto de dobles entre el marplatense Horacio Zeballos, séptimo del mundo en la especialidad, y el tandilense Máximo González (25), frente a los mejores tenistas del equipo rival, Alexander Zgirovsky (1233) y Martin Borisiouk (1408).

El cuarto punto de la serie deberían jugarlo Schwartzman y Arutionian el domingo a continuación del dobles y el quinto Pella frente a Ostapenkov, aunque los capitanes pueden alterar los nombres hasta dos horas antes de cada partido.

Eso es probable que ocurra si la serie se define como se presume en el dobles, y, entonces, para el cuarto punto debutaría el rosarino Federico Coria (61), mientras que el quinto punto en ese caso podría directamente no jugarse.

Argentina recibirá a Bielorrusia con la gran novedad de que habrá hinchas en el estadio, hasta un 70 por ciento del aforo total que asciende a 4.000 espectadores.

Sábado 18 de septiembre (11 horas)

Diego Schwartzman vs. Ostapenko

Guido Pella vs. Erik Arutiunian

Domingo 19 de septiembre (11 horas)

Máximo González/Horacio Zeballos vs. Zgirovsky/Borisiouk

Diego Schwartzman vs. Arutiunian

Guido Pella vs. Ostapenko