Resultados de atletas argentinos en la primera jornada de competencia en Tokio 2020

Primera jornada de competencia en Tokio 2020 – Resultados de atletas argentinos

El siguiente es un resumen de resultados de los atletas argentinos durante la primera jornada de competencia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Tiro – Fernanda Russo/carabina 10m./40ma. en la clasificación inicial.

Beach Volley – Azaad-Capogrosso 0 – Alison-Alvaro (Brasil) 2

Handball – Argentina 27 – Francia 33 (masculino)

Judo – Paula Pareto / eliminada en repechaje -48kg. / diploma olímpico.

Beach Volley – Gallay-Pereyra 0 – Agatha-Duda (Brasil) 2

Remo – Milka Kraljev-Evelyn Silvestro/scull doble ligero/sextas y últimas en su serie. Disputarán un repechaje mañana.

Ciclismo de ruta – Eduardo Sepúlveda / no clasificó.

Tenis – Diego Schwartzman-Facundo Bagnis perdieron ante Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania) por 6-2 y 6-1 en la primera ronda del dobles masculino

Hockey – Argentina 1 – España 1 (masculino)

Tenis – Andrés Molteni-Horacio Zeballos perdieron ante Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña) por 7-6 (3), 4-6 y 13-11 en la primera ronda del dobles masculino.

Vóleibol – Argentina sucumbió con Rusia por 3-1 (25-21, 23-25, 17-25 y 21-25) en el debut del grupo B/ El lunes, a las 9.45, chocarán con Brasil.

Taekwondo – Lucas Guzmán perdió en la pelea por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10/ eliminado en -58kg/ diploma olímpico.

Boxeo – Mirco Cuello venció a. Hamsat Shadalov (Alemania) por puntos/ categoría 57kg.- peso pluma/ pasó a octavos de final.

Tenis de mesa – Horacio Cifuentes derrotó a Yoshua Van Shing (Vanuatu) por 4-0 (11-2, 11-5, 12-10 y 11-6)/ clasificó a la segunda ronda y enfrentará a Chin Yuan Chuang (Taiwán).

Boxeo – Brian Arregui no pudo con Delante Johnson (EEUU) y sucumbió por puntos/ preliminar 63-69 kg/ eliminado.

Tenis de mesa – Gastón Alto perdió ante Álvaro Robles (España) por 4-1 (8-11, 11-14, 14-12, 11-2 y 11-7)/ eliminado en primera ronda.

Natación – Virginia Bardach terminó tercera en su carrera y 17ma. en la tabla general en las eliminatorias 400 combinados con un tiempo de 5:01.98./ eliminada.

Fuente – Télam