Liga Profesional: el cronograma de la primera fecha

La entidad confirmó la programación de la jornada inicial del torneo. Boca visitará a Unión el viernes 16, mientras que River recibirá a Colón el domingo 18.

Cada vez falta menos para el inicio del nuevo campeonato de Primera División. Ahora, la Liga Profesional confirmó la programación de la primera fecha: Boca levantará el telón del certamen.

La entidad finalmente accedió al pedido que hicieron desde la dirigencia del Xeneize: el equipo de Miguel Ángel Russo visitará a Unión el viernes, desde las 19. Originalmente, estaba programado para el sábado, pero solicitaron adelantarlo pensando en la llave de octavos de final de Copa Libertadores contra Atlético Mineiro (la ida se disputará el martes 13 de julio, en la Bombonera, mientras que la vuelta será el martes 20, en Belo Horizonte).

Edwin Cardona

Patronato, el representante de nuestra provincia en la élite del fútbol hará su debut el Sabado 17, cuando visite en Mar del Plata a Aldosivi a las 13:30 horas, abriendo el segundo día de la Primera Fecha de Liga.

Copa de la Liga: con gol del misionero Benítez, Patronato venció 2 -0 a  Aldosivi y consiguió sus primeros puntos - MisionesOnline

Por su parte, River -que también se enfoca en el certamen continental) debutará frente al campeón: el conjunto de Marcelo Gallardo recibirá a Colón el domingo 18, desde las 18 en el estadio Monumental.

Gallardo entrenamiento

Además, Racing chocará con Vélez, en Liniers, el sábado 17 desde las 20.15, mientras que San Lorenzo, con Paolo Montero como flamante DT, se medirá con Arsenal, en Sarandí, el domingo desde las 15.45. Independiente se enfrentará a Argentinos, el domingo, desde las 20.15 en el Libertadores de América.  

La programación de la primera fecha de la Liga Profesional

Viernes 16 de julio

19.00 Unión – Boca

21.15 Sarmiento – Estudiantes

Sábado 17 de julio

13.30 Aldosivi – Patronato

15.45 Newell’s – Talleres

15.45 Lanús – Atlético Tucumán

18.00 Gimnasia – Platense

20.15 Vélez – Racing

Domingo 18 de julio

13.30 Huracán – Defensa y Justicia

15.45 Arsenal – San Lorenzo

18.00 River – Colón

20.15 Independiente – Argentinos Juniors

Lunes 19 de julio

18.00 Central Córdoba – Banfield

20.15 Godoy Cruz – Rosario Central