Copa LPF | Los árbitros de la anteúltima fecha | Arasa para Vélez – Patronato

La AFA dio a conocer este martes la designación de los jueces que impartirán justicia en la anteúltima jornada de la parte inicial del certamen. Fernando Echenique, el encargado del clásico rosarino.

La primera etapa de la Copa Liga Profesional está llegando a su fin y se vienen encuentros muy importantes que definirán el futuro de los equipos en la competición. Este martes, la AFA dio a conocer los árbitros para la fecha 12, que tendrá como plato fuerte el clásico rosarino.

El designado para impartir justicia en Central-Newell´s, a disputarse el próximo domingo desde las 18.40, será Fernando Echenique. Además, Facundo Tello se hará cargo de Boca-Lanús, el mismo día pero a las 10 de la mañana, mientras que Hernán Mastrángelo vigilará las acciones de Banfield-River, también en la misma jornada y a partir de las 16.30.

Días, horarios y árbitros para la fecha 12

Viernes 30 de abril

18.00 Vélez – Patronato

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón – Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca – Lanús

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia – Unión

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente – Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres – Huracán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo – Godoy Cruz

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield – River

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Rosario Central – Newell’s

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Deje un comentario