Vuelven las competencias federativas | Se juega el Entrerriano Femenino U17

Después de un año de inactividad debido a la pandemia de coronavirus, el fin de semana regresará la competencia federativa en la Provincia de Entre Ríos. Bajo la organización de la Asociación Regional de Básquet Pancho Ramírez (ARBPR) y la fiscalización de la Federación Entrerriana (FBER), se desarrollará el Campeonato Entrerriano Femenino de Selecciones U17 con la participación de seis representativos asociativos.

En los últimos años Paraná, Gualeguaychú y Concepción del Uruguay participaron de todos los Entrerrianos Femeninos en diferentes categorías, y ahora se sumarán a los certámenes los representativos de Colón, Santa Elena y Villaguay, que asistirán a los torneos sin jugar repechaje.

La Primera Fase de la competencia U17 se pondrá en marcha el sábado 27 en los estadios Julio César Paccagnella de Tomás de Rocamora y Juan José Garro de Regatas. El domingo por la mañana se jugarán las semifinales (avanzarán a esta instancia los dos primeros de cada zona), mientras que por la tarde se llevarán adelante el duelo por el 3° puesto y la final por el título.

Desde la organización se trabajará en el cumplimiento de todos los protocolos sanitarios y se dispondrá de todos los cuidados de higiene con el objetivo resguardar la salud de jugadoras, integrantes de los cuerpos técnicos, árbitros, oficiales de mesa, dirigentes y cada uno de los involucrados en las dos jornadas de juego en “La Histórica”.

Cabe recordar que el último campeón es el Seleccionado de la Asociación Pancho Ramírez, que dos años atrás se consagró en “La Histórica” en el triangular con sus pares de la APBF y Gualeguaychú.

CRONOGRAMA DE COMPETENCIA

SÁBADO 27 DE MARZO

PRIMERA FASE

ZONA A – CANCHA CLUB ROCAMORA

13.00 hs: ARBPR vs. COLÓN

16.00 hs: COLÓN vs. SANTA ELENA

19:00 hs: ARBPR vs. SANTA ELENA

ZONA B – CANCHA CLUB REGATAS

13.00 hs: VILLAGUAY vs. GUALEGUAYCHÚ

16.00 hs: PARANA vs. VILLAGUAY.

19:00 hs: PARANA vs. GUALEGUAYCHÚ

DOMINGO 28 DE MARZO

SEMIFINALES

CANCHA TOMAS DE ROCAMORA

10:00 hs Ganador de Zona A vs 2do de Zona B

CANCHA DE REGATAS URUGUAY

10:00 hs Ganador de Zona B vs 2do de Zona A

*Aclaración: ARBPR en el hipotético caso de avanzar a semifinales jugará en el Club Regatas Uruguay.

FINALES

CANCHA DE ROCAMORA

15:00 hs Partido por 3ro y 4to puesto

17:00 hs FINAL

ARBITROS – Francisco Ratto, Santiago Cáceres, Franco Richard, Joana Laval, Alejandra Grasmuck y Juan Perrota.

COMISIONADOS TÉCNICOS – Ángel Gómez y Emiliano Dellagiovana.

Fuente – Federación Femenina de Básquet