Los Pumas 7s son finalistas del segundo Seven de Madrid | Fixture – Resultados

El conjunto nacional se impuso ante España, Portugal y Chile en un torneo preparatorio para los Juegos Olímpico de Tokio.

El seleccionado argentino de rugby seven, Los Pumas 7s, logró este sábado victorias ante España, Portugal y Chile en el inicio del segundo torneo de la especialidad que se desarrolla en la Universidad Complutense de Madrid.

Los Pumas 7s ya ganaron el fin de semana pasado y en el mismo escenario el primero de los seven de preparación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

En primer turno derrotaron a España por 35 a 7 con tries de Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Rodrigo Etchart, Rodrigo Isgro y Joaquín de la Vega, todos convertidos.

Luego le ganaron 21 a 0 a Portugal con tries convertidos por Etchart, Germán Schulz y Moneta y cerraron con un triunfo ante Chile por 31 a 5 con tries de Moneta (dos), Schulz, Etchart e Isgro, todos convertidos.

Hoy el equipo dirigido por Santiago Gómez Cora, buscará el título enfrentando primero a Estados Unidos a las 6,36 (hora argentina) y luego a Kenia a las 9,42.

Fixture completo del primer fin de semana

Madrid Rugby 7s International Tournament

SÁBADO 27-02-21

DÍA
27/02
EQUIPO 1MARCADOREQUIPO 2GRUPO
07.06Kenia26-12PortugalMasc.
07.28España7-35ArgentinaMasc.
07.50Estados Unidos12-7ChileMasc.
08.06Rusia17-5KeniaFem.
09.28Estados Unidos32-5EspañaFem.
09.44Portugal0-21ArgentinaMasc.
10.12Chile19-24EspañaMasc.
10.34Kenia29-12Estados UnidosMasc.
10.50Rusia34-0EspañaFem.
11.12Estados Unidos62-0PoloniaFem.
12.34Argentina31-5ChileMasc.
12.56Estados Unidos49-5PortugalMasc.
13.18España17-19KeniaMasc.
13.34España0-22KeniaFem.
13.56Polonia0-26RusiaFem.

DOMINGO 28-02-21

DÍA
28/02
EQUIPO 1MARCADOREQUIPO 2GRUPO
05.30Kenia10-12PoloniaFem.
06.00Argentina28-0Estados UnidosMasc.
06.22Portugal5-31EspañaMasc.
06.44Chile5-15KeniaMasc.
08.44Estados Unidos26-10EspañaMasc.
09.06Argentina36-19KeniaMasc.
09.28Chile0-17PortugalMasc.
09.50España22-19PoloniaFem.
11.50ChilePortugalMasc. 5° Puesto
12.12PoloniaEspañaFem. 3° Puesto
12.34Estados UnidosEspañaMasc. 3° Puesto
13.00RusiaKeniaFem. Final
13.30ArgentinaKeniaMasc. Final