Primera Nacional | Su inicio se reprogramo por la muerte de Maradona | Fixture

Al igual que la Liga Profesional, el certamen reprogramó su cronograma debido al fallecimiento de Diego.

La Primera Nacional, segunda categoría del fútbol argentino, postergó hoy por un día el inicio de su competencia para determinar los dos ascensos a la Liga Profesional en señal de luto por la muerte de Diego Maradona.

Al igual que los encuentros de la máxima categoría previstos para el viernes, los partidos entre Almagro-Gimnasia de Jujuy e Instituto (Córdoba)-Chacarita se jugarán el sábado desde las 17.10 y 19, respectivamente.

En tanto, Estudiantes de Buenos Aires y Agropecuario de Carlos Casares pasó para el domingo a las 17.10.

Campeonato de Transición Primera Nacional 2020

Primera fecha

Fase primer Ascenso a Primera División A

Zona A: Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

Fecha 1

Sábado 28 de noviembre

17.10 Atlanta – Platense (TV)

Domingo 29 de noviembre

17.10 Estudiantes (BA) – Agropecuario

Lunes 30 de noviembre

17.10 Temperley – Ferro (TV)

18.00 Estudiantes (RC) – Deportivo Morón

Zona B: San Martín de Tucumán, Defensores de Belgrano, Sarmiento de Junín, Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima Mendoza y Villa Dálmine.

Fecha 1

Sábado 28 de noviembre

19.00 Sarmiento (J) – Villa Dálmine

Domingo 29 de noviembre

09.00 San Martín (T) – Tigre (TV)

17.10 Defensores de Belgrano – Gimnasia (M) (TV)

Lunes 30 de noviembre

17.10 Deportivo Riestra – Atlético de Rafaela

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Zona A

Sábado 28 de noviembre

17.10 Barracas Central – Independiente Rivadavia

19.10 Mitre – Belgrano (TV)

20.30 Alvarado – Guillermo Brown en Estadio José M. Minella

Domingo 29 de noviembre

18.00 San Martín (SJ) – Nueva Chicago

Zona B

Sábado 28 de noviembre

17.10 Almagro – Gimnasia (J)

19.10 Instituto – Chacarita en Estadio Mario A. Kempes (TV)

17.10 Santamarina – Quilmes en estadio Municipal de Tandil

17.10 Brown (A) – All Boys