Se sorteó el fixture de la Primera Nacional: ¿Contra quién arranca jugando tu equipo?

Después de largas semanas de discusiones, todas las categorías de ascenso ya tienen definido el método de campeonato y cómo se jugará cada fecha.

El fútbol de ascenso finalmente volverá en la Argentina y esta tarde quedaron definidos los fixtures de todas las categorías. La Primera Nacional, que tanta polémica trajo, volverá al ruedo el fin de semana del sábado 28 de noviembre y ya quedó establecido el orden de las primeras siete fechas, donde los ocho mejores equipos de cada zona antes de que la temporada pasada se diera por terminada, jugarán todos contra todos -divididos en dos grupos- para buscar el primer ascenso.

FIXTURE DE LA ZONA A POR EL PRIMER ASCENSO: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

Fecha 1

Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón
Atlanta vs. Platense 
Temperley vs. Ferro 
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario 

Fecha 2 

Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Agropecuario vs. Temperley 
Ferro vs. Atlanta 
Platense vs. Deportivo Morón 

Fecha 3

Estudiantes (RC) vs. Platense
Deportivo Morón vs. Ferro 
Atlanta vs. Agropecuario 
Temperley vs. Estudiantes (BA) 

Fecha 4

Temperley vs. Estudiantes (RC)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta 
Agropecuario vs. Deportivo Morón 
Ferro vs. Platense 

Fecha 5 

Estudiantes (RC) vs. Ferro
Platense vs. Agropecuario 
Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA) 
Atlanta vs. Temperley 

Fecha 6 

Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Deportivo Morón 
Estudiantes (BA) vs. Platense 
Agropecuario vs. Ferro 

Fecha 7 

Estudiantes (RC) vs. Agropecuario
Ferro vs. Estudiantes (BA) 
Platense vs. Temperley 
Deportivo Morón vs. Atlanta

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso

FIXTURE DE LA ZONA B POR EL PRIMER ASCENSO: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia (Mendoza) y Villa Dálmine.

Fecha 1

San Martín (T) vs. Tigre
Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela 
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine 
Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M) 

Fecha 2 

Def. de Belgrano vs. San Martín (T)
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J) 
Villa Dálmine vs. Dep. Riestra 
Atlético de Rafaela vs. Tigre 

Fecha 3 

San Martín (T) vs. Atlético de Rafaela
Tigre vs. Villa Dálmine
Dep. Riestra vs. Gimnasia (M) 
Sarmiento (J) vs. Def. de Belgrano 

Fecha 4 

Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra 
Gimnasia (M) vs. Tigre
Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela 

Fecha 5 

San Martín (T) vs. Villa Dálmine
Atlético de Rafaela vs. Gimnasia (M) 
Tigre vs. Def. de Belgrano 
Dep. Riestra vs. Sarmiento (J) 

Fecha 6 

Dep. Riestra vs. San Martín (T)
Sarmiento (J) vs. Tigre 
Def. de Belgrano vs. Atlético de Rafaela 
Gimnasia (M) vs. Villa Dálmine 

Fecha 7 

San Martín (T) vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano 
Atlético de Rafaela vs. Sarmiento (J) 
Tigre vs. Dep. Riestra

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso

FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA A: San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.

Fecha 1

Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano 
Alvarado vs. Guillermo Brown 
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago 

Fecha 2 

San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado 
Guillermo Brown vs. Mitre 
Belgrano vs. Ind. Rivadavia 

Fecha 3 

Barracas Central vs. Belgrano
Ind. Rivadavia vs. Guillermo Brown 
Mitre vs. Nueva Chicago 
Alvarado vs. San Martín (SJ) 

Fecha 4 

Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre 
Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia 
Guillermo Brown vs. Belgrano 

Fecha 5 

Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago 
Ind. Rivadavia vs. San Martín (SJ) 
Mitre vs. Alvarado 

Fecha 6 

Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Ind. Rivadavia 
San Martín (SJ) vs. Belgrano 
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown 

Fecha 7 

Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ) 
Belgrano vs. Alvarado 
Ind. Rivadavia vs. Mitre

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso

FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA B: Instituto, Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina y Gimnasia (Jujuy).

Fecha 1

Almagro vs. Gimnasia (J)
Santamarina vs. Quilmes
Brown (A) vs. All Boys 
Instituto vs. Chacarita 

Fecha 2 

Instituto vs. Almagro
Chacarita vs. Brown (A)
All Boys vs. Santamarina
Quilmes vs. Gimnasia (J) 

Fecha 3

Almagro vs. Quilmes
Gimnasia (J) vs. All Boys
Santamarina vs. Chacarita
Brown (A) vs. Instituto 

Fecha 4

Brown (A) vs. Almagro
Instituto vs. Santamarina
Chacarita vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Quilmes 

Fecha 5

Almagro vs. All Boys
Quilmes vs. Chacarita
Gimnasia (J) vs. Instituto
Santamarina vs. Brown (A) 

Fecha 6

Santamarina vs. Almagro
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Quilmes
Chacarita vs. All Boys 

Fecha 7

Almagro vs. Chacarita
All Boys vs. Instituto
Quilmes vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Santamarina

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso

MIRÁ TAMBIÉNAsí quedó el fixture de la Primera B

EL FIXTURE DE LA PRIMERA B

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso
Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso

MIRÁ TAMBIÉNAsí quedó el fixture de la Primera C

EL FIXTURE DE LA PRIMERA C

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso
Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso

MIRÁ TAMBIÉNAsí quedó el fixture de la Primera D

EL FIXTURE DE LA PRIMERA D

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso

Deje un comentario